Sportlerehrung 

        03. März 2017
          

                          Programm  Sportlerehrung 2017

 

 

16.30 Uhr Einlass

Musikalische Untermalung:       Schüler der Wilhelm-Kraft-Gesamtschule, Haßlinghausen

 

17 Uhr Eröffnung     

 

Moderator:                                  Erdinc Özcan-Schulz  führt durch die Sportlerehrung

 

Grußwort:                                  Jörg Obereiner, stellvertretender Landrat 

Werner Sauerwein, stellv. Bürgermeister

 

Willkommen:                            Vorsitzender des Stadtsportverbandes Sprockhövel e.V.

                                                  Hans-Jürgen Piorreck

 

Begrüßung:                             Sportwart Helmut Dikty

                                                                       

Fußball Nr. 1                  Udo André Schäfer, stellvertr. BM                                                       

VFL Gennebreck                      Meister Aufstieg in die Bezirkslige 2015/2016

                                                  U 17-Jugend  Mädchen

                                                  Trainer:  Andreas Roehr

 

Zum Team gehören:

Celine Dahl, Greta Jacobi, Michelle Helleken, Corinna Mahlke, Jana Meyer,

Saskia Mank, Jana Höhmann, Lisa Sibum, Marie Pfau, Lara Penker,

Jaqueline Memmen, Nina Knorr, Jasmin Detmer, Sophie Winthövel,

Jana Bacyk, Deborah Westerhoff, Kathi Gross, Nina Lott, Selma Basic,

Larissa Dörigmann, Kamila Sowa, Jania Helleken

 

 

VFL Gennebreck                                       Meister Kreisliga und Pokalsieger

                                                           Saison 2015/2016, U 13-Jugend Mädchen

                                                                               

Zum Team gehören:

Hannah Weissenböck, Carina Ertl, Annika Ertl, Mia Parthesius, Anna-Lena

Zander, Anna Zimmermann, Alicia Kissing, Nora van der Lip, Greta Döring,

Amy Klenner, Marie-Sophie Macke, Kaja Küpper

 

Trainer: Axel Parthesius, Bernd Ertl                                                                                       

VFL Gennebreck                                Pokalsieger  Saison 2015/2016

                                                            U 11-Jugend Mädchen

                                                           Trainer: Andreas Roehr

 Zum Team gehören:

Martha Kleinschmidt, Sophie Wischalla, Sümeyra Caliskan, Julia Karusseit,

Alexandra Heuser, Katharina Mahlke, Jil Pörschmann, Jana Klinkau, Maja Traum,

Pauline Schwedler, Anna Hülsmann, Alexia Mallmann, Caitlin Nothdurft

 

                                      Otto Bosselmann, Volksbank Sprockhövel

 Lena Oberdorf                         TSG Sprockhövel

                                                   spielt in der Mannschaft U 17

                                                   Nachwuchs Nationalspielerin des DFB

                                                  Teilnahme bei der U 17 Weltmeisterschaft in Jordanien

 

TSG Sprockhövel                     Aufstieg Saison 2015/2016 in Regionalliga West

Seniorenmannschaft 1. Herren der TSG

                                                                        

Zum Team gehören:

Radu Maldea, Felix Gremme, Max Claus, Finn Heiserholt, Adrian Wasilewski,

Robin Benz, Leroy Kwadwo, Tim Oberdorf, Christopher Antwi Adjej, Tim Dudda,

Christian Maerz, David von Hagen, Robin Kost, Raoul Meister, Simon Bukowski,

Moritz Schrepping, Nazzareno Ciccarelli, Cedric Mvondo,

 

Trainer Andrius Balaika und Raoul Meister

Betreuer Thorsten Fuchs,

Physios: JArla Dahlhaus, Davy Schoonis

Mannschaftsverantwortlicher Andre Meister

                                                                         

 

Rollhockey Nr. 2                   Beate Vohwinkel, stellv. KSB-Vorsitzende

In der Mannschaft RSC Cronenberg

 

Lilli Johanna Dicke                               Deutsche Meisterschaft U 15        Platz 6

                                                                NRW Meisterschaft U 15               Platz 2

                                                                Mitglied im Kader der U 15

                                                               der Nationalmannschaft der Mädchen

 

Lotta Dicke                                            Deutsche Meisterschaft U 11       Platz 1

                                                               NRW Meisterschaft U 11               Platz 3

 

Rasmus Dicke                                      Deutsche Meisterschaft U 9         Platz 1

                                                              NRW Meisterschaft U 9                 Platz 1

  


Leichtathletik Nr. 3       Uwe Träris, Allein-Vorstand der AVU AG

SE Gevelsberg

 

Marie Sophie Macke                     Kreismeisterin weiblich Jgd.,     Block                                                                                            Sprint, Hürden, Weitsprung, Ballwurf, 800 m Lauf  

                                                       Punktzahl 2.079                                     Platz 1

  

Pascal Görlich                              Einzel-Kreismeisterschaft (Halle) M 15

                                                       Hochsprung, 35m und 30m Hürden, Kugelstoßen   Platz 1

                                                      Einzel-Kreismeisterschaft (Freiluft) M 15

                                                      Hochsprung                                                                  Platz 1

                                                      4 x 100 m Lauf Staffel U 20                                          Platz 1

                                                      Einzel-Kreismeisterschaft (Freiluft) M 15

                                                      9 Kampf, Punktzahl 4.660                                            Platz 1

 

 Lennart Wiebusch                      Kreismeisterschaft U 16

                                                      100 m Lauf, Weit- und Kugelstoßen                           Platz 1

 

                                                      Kreismeister Block U 16                                              Platz 1

 

                                                      Westfälische Meisterschaft U 16

                                                      100 m Lauf und Weitsprung                                        Platz 2

 

                                                      Deutsche Meisterschaft U 16

                                                      100 m Lauf                                                                    Platz 2

 

                                                      NRW Mehrkampf Meisterschaft

                                                      Block Wurf                                                                    Platz 3

 

                                                                                                                                         

WSV Wuppertal 

Sophie Bleibtreu                       NRW Jugendmeisterschaft (Halle) U 16

        60 Meter Hürden                                                              Platz 2

 

                                                   Kreismeisterschaft Bergisches Land

                                                   80 Meter Hürden                                                              Platz 1

 

                                                 NRW Mehrkampfmeisterschaft U 16                               Platz 3

                                                                                                                                                                                                              

LG Olympia  Dortmund

 David Valentin

                                                 Deutsche Meisterschaft U 20     10.000 m Lauf              Platz 1

                                                 Westdeutsche Straßenlaufmeisterschaft

                                                 10 km auf der Straße                                                         Platz 1

                                                 DLV Bestenliste über 10.000 m                                        Platz 1                                                      DLV Bestenliste über  5.000 m                                         Platz 3 

                                                 DLV Bestenliste  Halbmarathon                                       Platz 2

                                                                                                                                          

TSG Sprockhövel

 Svenja Korbie                         Bezirksmeisterin Dreikampf Freiluft

                                                  weilbl. Jugend A 17 – 18 Jahre                                      Platz 1

 

Jona Westen                            Bezirksmeister Dreikampf Freiluft

                                                  männl. Jugend G 5 – 6 Jahre                                         Platz 1

 

 

Christopher Artur Fink           Bezirksmeister Dreikampf Freiluft und Halle

                                                  männl. Jugend E 9 – 10 Jahre                                        Platz 1

 

 

Frank Kriegeskorte                 Bezirksmeister Dreikampf Halle

                                                  Männer 5    45 – 49 Jahre                                                Platz 1

 

Damian Fischer                       Bezirksmeister Dreikampf Halle

                                                  männl. Jugend F 7 – 8 Jahre                                          Platz 1

 

Tom Skotti                               Bezirksmeister Dreikampf Halle

                                                  männl. Jugend G 5 – 6 Jahre                                         Platz 1

 

TV Haßlinghausen Lauftreff-Flüchtlinge

 

Zum Team gehören:

Mohamed El Bohdidi,  Bassam Al Ratthia,  Mourad Ben Quarred,  

Mahmoud Abeed, Aziz Quassem

 

Betreuer:

Thomas Hanzlik und Dominik Bornemann

 

  

Sportabzeichen Nr. 4         Werner Sauerwein, stellv. Bürgermeister

 

 TV Hasslinghausen                         Günter Hellhammer          50. Sportabzeichen                                                                                  Gretel Bosmans                40. Sportabzeichen

                                                           Klaus Flügel                      40. Sportabzeichen    

                                                           Uschi Flügel                      40. Sportabzeichen

                                                           Norbert Hartmann            40. Sportabzeichen

                                                           Harry Radzuweit               35. Sportabzeichen

                                                           Hans-Georg Müsken        20. Sportabzeichen

 

 TSG Sprockhövel                           Hartmut Kroll                      25. Sportabzeichen

                                                          Dr. Ingolf Dammmüller       35. Sportabzeichen

                                                          Erhard Malik                        45. Sportabzeichen

 

 

 

Internationale

Titelträger Nr. 5:            Jörg Obereiner, stellvertretender Landrat

 

Andrea Haarmann                      Judo-Klub Hagen

                                                     3. mal Weltmeisterin Judo-Veteranen ü 30 Judo                

                                                     4. mal Europameisterin ü 30/Judo


Ehrenamt Nr. 6                   Dirk Engelhard, KSB-Vorsitzender

 

Stadtsportverband                    Mai-Brit Lima

TSG Sprockhövel                      Jürgen Homberg

TUS Haßlinghausen                  Lothar Overesch  

TV Haßlinghausen                    Janosch Seibel

 

 

Tennis Nr. 7                  Daniel Rasche,  

                                      Vorstand Sparkasse Sprockhövel

 

 

TG Hiddinghausen                   Aufstieg Herren 40 Kreisliga

Stephan Rath, Frank Beckmann, Michael Westen

Björn Zimmer, Andreas Körner, Dietmar Luszas,

Torsten Wigotzki, Ivo Siebers, Christof Mauder,

Bernd Guzowski, Achim Magent, Christoph Schmidt,

Thomas Peter

 

TSG Sprockhövel                     Aufstieg Damen 40 Kreisliga

Julia Koch, Nicole Müller, Christina Herrmann,

Ulrike Espey, Barbara Richter-Breindl, Annette Faßbender,

Amparo Cueva de Faber, Bärbel Bochert, Ellen Schulte,

Ulrike Dückers,

 

                                                   Kreismeister    

Marcel Kötter                            Herren Einzel B

Esther Koch                             Damen Einzel B

Nicole Müller                            Damen Einzel C

                                                                                                                                                                                         

 

Segeln Nr. 8                   Willibald Limberg, stellv. Landrat a.D.

 

SK Münster und SC Hattingen

Wolfgang Grupe                        offene Neptunregatta                                                 Platz 1

                                                   Handicap bei der LM Mecklenburg-Vorpommern   Platz 2

                                                   Handicap bei der LM des BRSNW                            Platz 3          

 

Reiten Nr. 9                  Daniel Rasche,

                                      Vorstand Sparkasse Sprockhövel

                                                       

Märkischer Reit-                       Henrik Timmer

und Fahrverein                         Qualifikation zur Deutschen Jugendmeisterschaft  

Haßlinghausen                         im Fahren mit der Kutsche    (Platz 32)  

 

 

Judo Nr. 10                     Michael Roweda, Volksbank Sprockhövel

 

SU Annen

 Desirée Haarmann                       Deutsche Hochschulmeisterin Ju Jutsu         Platz 1

                                                      Bezirksmeisterschaft Frauen Judo                  Platz 1

                                                      Westfalenmeisterschaft u 21 Judo                  Platz 1

                                                      Westdeutsche Meisterschaft u 21 Judo          Platz 1

                                                                                 

 

1.JJJC Hattingen, Budoka Höntrop

SU Annen, Kreisauswahl U 12/U13

 

Mathilda Sophie Niemeyer                                    Stadtmeisterin

                                                                                 Kreismeisterin

                                                                                 Bezirksmeisterin

                                                                                 Westfalenmeiserin

 SU Annen U 15                                                      Bezirksmeisterschaft                              

 

 

Kyokushinkarate Nr. 10   Michael Roweda, Volksbank Sprockhövel

 

TSG Sprockhövel Kyokushinkarate

 

Hassan Schierafkan                       Deutsche Meisterschaft in Mönchengladbach

                                                         Nachwuchs + 18 bis 80 kg Silbermedaille

 

 

                                                                                                        

Bogensport Nr. 11   Werner Sauerwein, stellv. Bürgermeister

                                  Volker Hoven, Beigeordneter Stadt Sprockhövel

  Christoph Terkuhlen, Vorstandsvorsitzender

  Sparkasse Sprockhövel

 

BSC Sprockhövel e.V.

 

Günter Bednarek                      Meisterschaft des deutschen Schützenbundes

                                                   Blankbogen Schüler > Bezirksmeister Halle                Platz 1

 

Rolf Bisping                             Compound Senioren > Bezirksmeisterschaft Halle,     Platz 1

                                                  Meisterschaften des deutschen Bogensportverbandes/

                                                  Bogensportverband NRW

                                                                      

Compound Senioren Ü65

                                                   Bezirksmeisterschaft Halle,                                         Platz 1

                                                                      

                                                   Bezirksmeisterschaft Fita,                                            Platz 1

                                                   Landesmeisterschaft Fita,                                            Platz 1

 

 

Elaine Drese-Holstein              Meisterschaft des deutschen Schützenbundes

                                                   Blankbogen Junioren

Bezirksmeisterin Halle                                                  Platz 1

 

Ulrich Hüttenberend                 Meisterschaft des deutschen Bogensportverbandes, Halle

                                                   Jagdbogen Ü 55,                                                            Platz 1

                                                   Landesmeister 3D                                                          Platz 1

                                                   Deutsche Meisterschaft                                                Platz 1

                                                   Landesmeister 3D                                                         Platz 1         

 

 

Dirk Leweringhaus                  Meisterschaft des deutschen Schützenbundes

                                                  Blankbogen Herren

                                                  Bezirksmeister Halle                                                     Platz  1

                                                  Landesmeisterschaft Halle,                                          Platz 1

                                                  Bezirksmeisterschaft Fita                                             Platz 1

                                                          

                                                  Meisterschaft des deutschen Bogensportverbandes

                                                  Blankbogen Herren Ü45

                                                  Bezirksmeisterschaft Halle                                         Platz 1         

                                                  Landesmeisterschaft Halle                                         Platz 1

                                                  

                                                  Deutsche Meisterschaft Fita                                       Platz 1

  

                               

Christian Peters                      Meisterschaft des deutschen Schützenbundes

                                                  Compound Schützen

                                                  Bezirksmeister Halle                                                    Platz 1

                                                  Bezirksmeister Fita                                                      Platz 1

 

                                                  Compound Herren

                                                  Bezirksmeister Halle                                                    Platz 1

                                                  Landesmeister Fita                                                      Platz 1

 

                                                                                                                                               

Uwe Schneider                       Meisterschaften des deutschen Bogensportverbandes

                                                 Jagdbogen Herren Ü45

                                                 Bezirksmeister Halle                                                      Platz 1

                                                 Landesmeister Halle                                                      Platz 1

                                                                      

                                                 Bezirksmeister Fita                                                        Platz 1

                                                 Deutschermeister Fita                                                   Platz 4

                                                 Landesmeisterschaft 3D                                               Platz 1

                                                 Deutsche Meisterschaft Feld                                        Platz 1

                                                 Deutsche Meisterschaft Wald                                       Platz 2

 

                                                 Meisterschaft des Deutschen Schützenbundes Ü45

                                                 Klasse Bowhunter Halle

                                                 Deutsche Meisterschaft                                                  Platz 3

                                                 Klasse Bowhunter Recurve

                                                 Deutsche Meisterschaft                                                  Platz 3

 

 

Heike Schneider                     Deutscher Bogensportverband

                                                Jagdbogen, Damen Ü50

                                                Bezirksmeisterschaft Halle                                              Platz 1

                                                Landesmeisterin Halle                                                      Platz 1

                                                Deutsche Meisterschaft Halle                                          Platz 3

                                                Landesmeisterschaft 3D                                                  Platz 1

                                                Deutsche Meisterschaft Wald                                          Platz 8

                                                Deutsche Meisterschaft Feld                                           Platz 4

 

                                                Deutscher Schützenbund

                                                Klasse Bowhunter Halle

                                                Deutsche Meisterschaft                                                    Platz 1

 

                                                Klasse Bowhunter Recurve

                                                Deutsche Meisterschaft                                                    Platz 4

 

 

Claudia Vordenbäumen        Deutscher Bogensportverband

                                                Bezirksmeisterschaft Halle                                               Platz 1

  

 

Alexander Yavorski             Deutscher Bogensportverband            

    Compound Herren                                              

    Deutsche Meisterschaft  Fita                                             Platz 7

                                                                                    

 

Bogenschützen Ennepe-Ruhr e.V.                  

 

Wolfgang Mühling                Kreismeisterschaft Blankbogen Herren Halle                 Platz 1

                                               Bezirksmeisterschaft Blankbogen Herren Halle              Platz 1

 

                                                          

Christine Urbanski               Mannschaft Bezirksmeisterschaft Halle                            Platz 1

Katharina Fischer                 Damen Recurve

Marie-Kristin Kannler

                                                                                                                                                     

 

Ski Nr. 12                      Dirk Engelhard, KSB-Vorsitzender

 

 

Ski-Club Sprockhövel              Deutscher Meister im Slopestyle (Ski Freestyle)

Florian Preuß                            Europacup Seiseralm (ITA)                                             Platz 1

 

 

 

 

Aqility Nr. 13               Lutz Heuser, Vorstand DRK Ortsverein

                                     Sprockhövel e.V.

                                     Willibald Limberg, stellv. Landrat a.D.

 

Verein für Deutsche Schäferhunde Sprockhövel

                                                        

Mannschaft                             Bundesliga Gruppe Nord                                                 Platz 1

                                                 Deutscher Meister

 

Zum Team gehören:

Sandra Asmus, Kai Bäcker, Lina Bergmann, Gabriele Tyukodi                                     

                                      

 

 

Regionalliga-Mannschaft Aqility Westfalen

 

Zum Team gehören:

Kim Glinka, Luca Becker, Lisa Becker, Laura Becker, Pia Victoria Becker      

 

 

Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft Platz 3

 

Zum Team gehören:

Laura Becker,         Lisa Becker, Pia-Victoria Becker

                                                                                                                                                                                                                                                           

 

Schwimmen Nr. 14       Uwe Träris, Allein-Vorstand der AVU AG

SG Welper

 

Katharina Fries                         Jahrgangs-Vizemeisterin 100 m Rückenlage           Platz 2

                                                   NRW Jahrgangsmeisterschaft 200 m Rücken            Platz 3

                                                   Jahrgangskreismeisterin

50 m Schmetterling, 50 m Rücken, 50 m Brust,

50 m Freistil, 100 m Lagen

 

Ben Patrice Tschech              Jahrganskreismeister 50 m Schmetterling

 

Jochen Kieserling                  Triathlon, Südwestfalenmeister in der AK 45

                                                 5 km Freiwasser

                                  

                                                                                                                                                       

Basketball Nr. 15        Jörg Obereiner, stellv. Landrat

 

TV Haßlinghausen                  Basketball-Mannschaft Aufstieg in die Bezirksliga

 

Zum Team gehören:

Frederik Bambauer, Ulrich Becker, Patrick Braun, Jan Ginzel, Andy Gumpertz,
Peer Hennings, Holger Ostholt, Heiko Ostholt, Tobias Niederheide, Julian Hölzel,
Steffen Peter, Marc Spies,

Abteilungsleiter: Steffen Peter

 

 

 

 

Paten   

Werner Sauerwein und Udo Andrè Schäfer, stellv.  BM

Jörg Obereiner, stellv. Landrat  und Willibald Limberg, stellv. Landrat a.D.

Volker Hoven, Beigeordneter der Stadt Sprockhövel

Christoph Terkuhlen, Vorstandsvorsitzender Sparkasse Sprockhövel

Daniel Rasche, Vorstand Sparkasse Sprockhövel

Otto Bosselmann und Michael Roweda, Volksbank Sprockhövel

Uwe Träris, Allein-Vorstand der  AVU AG

Dirk Engelhard, KSB-Vorsitzender                                                                                                     

Beate Vohwinkel, stellv. KSB-Vorsitzende

Lutz Heuser, Vorstand DRK Ortsverein Sprockhövel e.V.

 

 

 

Wir bedanken uns bei ALLEN Sportlern, Trainern, Betreuern sowie ALLEN  die an den

Erfolgen der Sportlerinnen/Sportler in irgendeiner Form beteiligt waren.

Wir bedanken uns auch herzlich bei ALLEN die vor und hinter den Kulissen wieder dafür gesorgt haben, dass die Sportlerehrung 2017  eine gelungene Veranstaltung war!

 

Wir freuen uns auf ein Wiedersehen im Jahr 2018 !

 

Helmut Dikty Sportwart Stadtsportverband Sprockhövel e.V.

Hans-Jürgen Piorreck 1. Vorsitzender